Среда, распределение и популяционная биология каулерпы многолистой

C. brachypus — тихоокеанская разновидность, естественный диапазон которой простирается всюду по тропикам Индийского и Tихого океанов и подтропиков, включая Восточную и Юго-Восточную Азию, Тихоокеанские Острова, Восточную Африку, индийский субконтинент и Индийский океан, Австралию и Новую Зеландию.  C. с brachypus по сообщениям впервые был найден во Флориде в 1999 году, появляясь на рифах на южном побережье штата (ANSTF, 2004 г.). Ученые впервые обнаружили Caulerpa brachypus в южном диапазоне в 2003 году. Первоначальные проблемы состояли в том,  что эта морская водоросль укрепилась и быстро распространиться по всему диапазону.

Размер: Подобный листу таллос Caulerpa brachypus может достигнуть 5 см в длину (FDEP, 2003 г.).

Количество: Caulerpa brachypus может стать настолько плотным относительно полного покрытия прибрежных рифов Флориды, что покрывает полностью рифы, на которых  произрастает.

Воспроизводство: Воспроизводство Caulerpa brachypus, как полагают, подобно другим членам рода. Вегетативное воспроизводство посредством фрагментации, приводящей к производству клонов, является, безусловно, самыми общими средствами распространения. Половое воспроизводство у членов рода происходит очень редко. Когда клон вступает в сексуальный репродуктивный процесс, почти весь прототип клона преобразован в гаметы, и клон умирает (ANSTF, 2004 г.).