Полисахариды из морских растений могут использовать для добавления в лекарства

Ученые из Дальнего Востока недавно разработали новую технологию биологических добавок в обычные лекарства, которыми пользуются чуть ли не каждый второй человек. Ученые отметили, что если у них все получится, то уже скоро они смогут представить миру те же таблетки, только подешевле.

Переработка морских водорослей

В последнее время ученые из России активно занимаются переработкой морских водорослей. Они уже давно заметили, что с их помощью спокойно можно создавать ежедневные нормы лекарства на каждого человека в стране. Данным делом в основном занимаются ученые из Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения РАН. Именно они стали авторами нового, так называемого, лекарства. В основном, они предложили идею о использовании полисахаридов водорослей фукоиданы и ламинорана в качестве биодобавок.  Ожидается, что также придумают новые лекарства, которые помогут людям от онкологических заболеваний, гепатита и помогут снизить уровень холестерина в крови.

Кроме всего прочего, отметим, что водоросли также широко используют в косметологии, причем уже с давних времен. Именно поэтому ученые подумали: а если водоросли используют для омоложения кожи и другого, неужели их нельзя использовать и для создания обычных лекарств.

Применение

Известно, что ученые уже начали проверять на практике некоторые лекарства. Подопытными стали обычные грызуны. И как нам сообщили некоторые источники, лекарства положительно повлияли на них. К примеру, у мышей, которые принимали фукоидан в течении четырех недель, очень быстро начал понижаться уровень холестерина. Кроме того, некоторые лекарства спасли наших грызунов от гепатита.

Отметим, что ученые, для своей работы, подобрали широко распространенные водоросли. Ведь многие знают, что водоросли в мире очень ценные растения, и большинство из них на грани вымирания.

Рубрика: Новости