Губастая берингиелла

Губастая берингиелла является одним из редких морских водорослей. Известно, что впервые эту водоросль определили в тысяча девятьсот восьмидесятом году. Она принадлежит семейству родомеловых, порядку церамиевых и отделу красных водорослей

Описание

Слоевища у губастой берингиеллы могут быть от тех до десяти сантиметров в высоту. Кроме того, оно тонкое и немного разветвленное. Одним словом водоросль очень похожа на Птеросифонию, но разница только в том, что у берингиеллы сильно развита кора, которая образовалась с помощью перицентральных  клеток. А что насчет, перицентральных клеток, то их обычно бываетпять, но редко бывает и четыре. Каждая клетка делится на поперек, при этом самая верхняя является центром клеточной оси. А ветви растения раскладываются в каждом сегменте поочередно в виде спирали.

Распространение.

Губастая берингиелла обычно встречается н побережьях, прилегющей к Камчатке, и на Командорских островах.  А в России этот вид водоросля нигде не отмечен. Кроме того, очень редко растение можно встретить и на Алеутских островах.

Размножение и условие обитания.

Как и многие водоросли, берингиелла может размножаться половым и бесполовым путем. При половом размножении специальные прокарпы вырабатываются на концах ветвей. Прокарпы обычно бывают не больше шестисот микрометров в длину и четыреста микрометров в длину.

А при размножении бесполовым путем, берингиеллы используют тетраспоры. Тетраспоры развиваются в концах нижних веточек.

Берингиелла обычно предпочитает скалистый грунт, и нормальную оленую океаническую воду. Их можно обнаружить только в глубине тридцати метров.

Угрожающие факторы и охрана

Как мы уже говорили, берингиеллу обнаружили не так уж и давно. А все потому, что она является редкой. Одним словом она уже на грани исчезновения. Берингиелла предпочитает чистую воду, а в загрязненных местах она не может существовать. Поэтому отдел охраны морских водорослей увеличивают число в специальных заповедниках.