Новое биотопливо из морских водорослей

Пока ученые не берутся говорить, что производство топлива пойдет на высшем уровне, но как мы уже отметили, в ближайшие двадцать лет они создадут идеальное экологическое топливо, которое, скорее всего, хватит на обеспечение больше половины авиалайнеров в Германии. Отметим, что некоторые самолеты уже летают на керосине из растений и именно по этому принципу исследователи научных центров собираются создать новый вид топлива.

Почему в качестве ингредиентов для нового биотоплива будут использоваться именно морские водоросли? На большой конференции этим вопросом задались многие присутствующие. На этот вопрос ученые дали очевидный ответ: прежде всего, в составе водорослей есть подходящие компоненты для получения топлива, кроме того они имеют большие плюсы. В отличие от нефти, морские водоросли не содержат в себе такие опасные и токсичные вещества как сера и так далее. Кроме того морские водоросли можно выращивать практически везде и даже в обычных шлангах и трубах.

Таким образом, ученые из научного центра пытаются избавиться от больших финансовых затрат. Напомним, что цены на нефть каждый год дорожают. По статистике известно, что начиная с двухтысячного года, стоимость цен на топливо подросло на целых четырнадцать процентов. И не факт, что цены больше не будут дорожать.

Также стоит отметить, что новым видом топлива интересуются не только германские ученые, но и исследователи из США, Японии и Франции. Конечно, в России этим пока особо не занимаются, но ожидается, что в ближайшие десять лет наши ученые достигнут больших целей в этой сфере.

Рубрика: Новости