Морской триостренник

Морской триостренник широко популярен среди морских водорослей. Как известно, что это растение когда-то использовали в качестве биодобавок, но после того, как стало известно, что вид под угрозой исчезновения, власти выпустили закон о сохранении данных видов морских водорослей и занесли их в Красную Книгу.

Описание и распространение

На сегодняшний день известно, что морской триостренник водится только В Камчатской области и в реке Утхолок Корякского автономного округа. Кроме этого, у данного растения имеются, так сказать, свои подвиды, но их в качестве биодобавок никогда не использовали, возможно, поэтому их так много. Эти подвиды обнаружили также в нескольких морях России, а также на солончаках на большой глубине континентов.

Триостренник обычно имеет высоту до семидесяти сантиметров, образованные небольшими дерновинами, причем с большими разветвленными корнями. Листья у этого растения бывают обычно не больше пяти сантиметров, но не меньше двух. Соцветия у него кистевидные, очень густые и многослойные. Цветки имеют шесть листиков, которые опадают при плодоношении. Ну а тычинок у него шесть

Биология и лимитирующие факторы

Триостренник морской предпочитает засоленные луга, обычно берега рек. По крайней мере в реке Утхолок именно так. Именно там эти растения произрастают кучками. Нередко бывает, когда триостренник образует, так называемое, единое сообщество со скрытоплодной осокой и лекарственной ложечницей.

Основными лимитирующими факторами является установка рыболовецких сетей и прокладка дорог. Соответственно, около реки Утхолок власти решили сделать небольшой заповедник, где для триостренника созданы все необходимые условия. По некоторым данным известно, что финансирование заповедника пока стабильно. Но вполне может случиться, когда будут финансовые проблемы и триостренник может оказаться под угрозой как сотни других водорослей.