Пантонейра Юргенса

Растение Пантонейра Юргенса довольно-таки известная водоросль. А все потому, что у этого вида морского растения расширенный ареал, но их количество все равно невелико.  Тем не менее оно числится в Красной Книге и природоохранительные органы призывают людей помогать в увеличении количества этого растения.

Описание

Слоевище растения Пантонейра обычно бывает от десяти до сорока сантиметров, причем расположены поочередно пучковато, перистое и разветвленное. Прикрепляется они подошвой. Пластина очень многослойная, которая прикреплены на кору и сердцевину. Но края молодых веток всегда остаются однослойными.  Первые ветви, начиная с конца, имеют три миллиметра в ширину. Такие ветки бывают линейными, извилистыми с широкими краями. А дальнейшие ветки уже мелкие и узкие, но более длинные. А в конец веточки образуют небольшие пучки. Отметим, что именно в ветках расположены органы размножения.

Распространение и размножение

Пантонейра Юргенса распространяется в пределах морской акватории, которые прилегают к Камчатке. Пантонейру, как и многих других водорослей, обнаружили в Командорских островах. Кроме того, они обитают на побережье Берингово моря (точнее в Карагинском и Олюторских заливах). А в России Пантонейру обнаружили в Охотском море. Алеутские и острова Прибылова тоже не остаются в стороне. Там тоже обитают данные водоросли.

Как и многие Водоросли растение пантонейра Юргенса размножается как половым, так и бесполовым путем.  Больше всего она размножается с помощью спор, которых она оставляет на других растениях.

Условия распространения и лимитирующие факты.

Растение произрастает в морях на глубине от пяти до пятнадцати сантиметров, как в нормальной, так и в нормальной океанической соленой воде. Исследователи относят Пантонейру к уязвимым растениям, и именно поэтому его численность невелика. Основным лимитирующим фактором, как можно было догадаться, является загрязненная вода. Именно для таких случаев, в большинство морях уже несколько лет работают заповедники.