Zostera marina

Морская водоросль, именуемая Zostera marina, еще носит название камка. Произрастает  в большом количестве в  водах Черного моря, по всему побережью. Чаще всего встречается близ берегов Таманского залива и в Анапском районе. Данные водоросли относятся к виду плывучих. Близ  побережья Таманского залива эти водоросли выкидывает на пляжи с волнами, где они образуют мягкую перину. Некоторая часть камки полностью высушивается горячим южным солнцем, остальная же часть образует на побережье пузырящийся слой, его съедают местные микроорганические морские животные, в результате такой переработки получается грязевая жижа черного цвета, а она в свою очередь обладает целебными свойствами, находясь в таком природном состоянии. Знающие об этих лечебных свойства камки торопятся на черноморские берега, чтобы полечить ей свои недуги, те же, кто  не понимает таких свойств брезгливо воротят нос.
Эти морские водоросли зеленого цвета, растущие в прибрежной зоне, вынуждают некоторых туристов бродить вдоль берега, чтобы найти место, где их нет и можно купаться, а вот другие отдыхающие, напротив, специально едут туда, где есть камка, чтобы вылечивать ею свои суставы. Последних не отталкивает резкий запах йода с сероводородом. Камку кладут на руки и ноги, после чего можно на несколько часов придаться солнечным ваннам.
Камка в тюрском языке означает «пружина», это разновидность морских трав, из рода зеленых водорослей. В ее состав входит не менее 40-45% растительных белков и 30-35% состава — это углеводы, кроме того, примерно 10% составляют липиды. Эта водоросль необычайно богата быстро усвояемыми человеческим организмом полезным йодом, кроме того, в  ее составе имеются такие вещества, как железо, цинк, медь и многие другие. В камке находится полный спектр витаминов и биологически-активных компонентов, среди прочих – фукандак полисахарид,  который имеет сильнейшие противоопухолевые свойства.
Жителями Черноморского побережья было придумано множество рецептов, в составе которых присутствует камка. Так из нее делают припру к рыбным, овощным и мясным продуктам. Стоит отметить, что все эти рецепты передают от одного поколения к другому, а сам способ приготовления держат в тайне. Лечение этой водорослью может являться  ведущим способом в терапии, направленной на борьбу с нарушениями обмена веществ.