Старейшие водоросли.

Водоросли – это те самые живые создания, которые появились на свет раньше всех остальных живых существ и остаются неизменными по сей день. На самом деле, всем известно что жизнь зародилась в океане в питательной среде, а первыми высокоорганизованными существами на нашей планете стали как раз сине-зеленые водоросли, которые впоследствии стали вырабатывать большое количество кислорода, что и позволило развиться остальной жизни на нашей планете.

Самые первые водоросли появились на планете около трех миллиардов лет назад. Важным эволюционным прорывом стал тот факт, что в водорослях впервые появился хлорофилл, из-за которого они и приобрели характерный сине-зеленый цвет. Наличие хлорофилла стало важным импульсом для развития процесса фотосинтеза, который впоследствии станет основной формой питания всех растений планеты.

Стоит также отметить, что водоросли правили бал на нашей планете очень долго – царство водорослей росло и развивалось в одиночестве целых два с половиной миллиарда лет, именно в этом мире природа пробовала различные механизмы питания, репродукции и воспроизводства, которые потом нашли отражение в жизнедеятельности остальных растений, которые появились пятьсот миллионов лет назад.  Водоросли за такой длительный промежуток смогли достичь всего, что необходимо живому существу для комфортного функционирования и жизнедеятельности, этим и объясняется их выносливость, живучесть, а также тот факт, что они дошли до наших дней в практически таком же виде, в каком и были полмиллиарда лет тому назад – им больше не требуется качественный эволюционный рост.