Морские растения Черного моря

Растительность мелководья — это многоклеточные водоросли разного цвета. Главным и ландшафтообразующим видом здесь является бурая водоросль бородатая цистозира, которая живет несколько лет. Весной ветви этой цистозиры, а также почти все прибрежные камни  покрыты густыми, похожими на вату шапками. Это быстрорастущие нитчатые водоросли, которые называются церамиум прозрачный (или желтовато-белесая «вата»). Кроме этой «ваты» видна также кладофора. Ее цвет может абсолютно разным: от буроватых оттенков до ярко зеленых. Кладофора белесая покрывает своей яркой травой множество камней в области заплеска. На камнях поглубже расположился густой коричневый «мех»: это нитчатка эктокарпус бурого цвета.

Прибрежные камни часто покрываются светло-зелеными трубочками, внутри которых есть пузырьки. Это удивительная зеленая водоросль называется энтероморфа. Ствол водоросли представляет собой полый мешочек, состоящий их двух слоев клеток. Они-то и выделяют кислород, образующийся при фотосинтезе, внутрь, благодаря чему тело-мешочек выпрямляется, расправляется и устремляется вверх, то есть к свету. Это растение можно сравнить с настоящим газообразным скелетом! Как правило, рядом с энтероморфой произростают пластины еще одной зеленой двухслойной водоросли ульвы или морского салата.

В падине практически всегда есть родственница предыдущего вида — диктиота, но они абсолютно не похожи. Последняя представляет собой коричнево-желтую, густую травку, а ее, так скажем, «травинки» — жесткие, плоские и раздваивающиеся симметрично. Как правило, уже в середине осени такие водоросли погибают.

У красной водоросли, как и у других багрянок, имеется известковый скелет или известковые колечки, которые можно увидеть невооруженным глазом.