Самые известные водоросли

Вблизи морского берега много водорослей под названием ульва, которую еще называют морской салат. У него листовидные зеленые пластинки, которые похожи на лопухи. Ширина этих листьев примерно 25-30 см, но встречаются гигантские экземпляры, ширина пластинок которых достигает 1,5 метра. Чем крупнее водоросль, тем в иле больше питательных веществ. Ульва живет в загрязненных зонах моря и способна очищать воду от переизбытка растворенных в ней различных органических веществ.

Красные и бурые водоросли более организованы, если сравнивать их с зелеными. У них почти нет одноклеточных форм. Бурые водоросли встречаются во всех морях, но самые крупные (а это фукусы и ламинарии) обитают главным образом в холодных антарктических и арктических водах. Размеры, форма и строение бурых многоклеточных водорослей очень разнообразны. Они крепятся своими бесцветными тонкими нитями, которые называются ризоидами, к камням и скалам, в мелких прибрежных зонах. Бывает, что они растут даже на других водорослях. Бурые водоросли, которые растут на глубине до 25 метров у морских берегов, формируют подводные «леса».
В наших дальневосточных и северных морях широко распространена водоросль ламинария, длина которой достигает пяти метров. Ризоиды, как правила, разветвленные, а на конце этих разветвлений расположены подушечки, которыми ламинария плотно присасывается к камням и скалам. Ламинарии — это многолетние растения, и их «листья» сменяются каждый год. Данные водоросли содержат сахар и йод, к тому же они богаты витаминами. Некоторые виды ламинарии можно употреблять в пищу.  Великаном среди водорослей является макроцистис, длина которого достигает 60 метров, масса некоторых растений бывает 150 кг. Эта водоросль также крепится к камням и скалам.