Ученые озабочены тем, что морская трава исчезает

Темпы, с которыми погибает морская трава, а она является нужным элементом океанических экосистем, оказались сильно недооценены. К данному выводу пришли некоторые ученые, которые собрали в одно целое всю доступную информацию и представили ее в обзорной статье в одном известном научном журнале. Главные положения этой работы можно посмотреть на портале Nature News.
Наличие морской травы на планете в целом до сих пор не было оценено биологами. Авторы статьи проанализировали данные, которые они собрали в 215 уголках мира, а началось все еще в 1879 году. Получилось, что площадь произрастания морской травы за это время сократилась почти на четверть. Если указывать точные цифры, то это 51 тысяча квадратных километров.
Каждый год площадь «лугов» под водой уменьшается на 110 км2, это 58 процента от общей площади.
Как заявляют ученые, скорость исчезновения травы можно сравнить с исчезновением коралловых рифов, тропических и мангровых лесов. До сегодняшнего дня ученые мало уделяли внимания столь полезной для человечества морской траве, фокусируясь больше на «фотогеничных» кораллах. А зря. Трава, растущая на морском дне, является не только домом, но и едой для огромного числа различных организмов, к примеру, для дюгоней (это представители отряда сирен), для морских коньков и зеленых черепах. Более того, заросли морской травы способны укреплять береговую линию и дно.
Авторы работы считают, что основной виновник исчезновения морской травы — это, конечно же, люди, которые загрязняют океан довольно сильно. Трава очень чувствительна к различным загрязнениям, поэтому и вымирает. Однако в 2008 появилась одна работа, где было указано, что закисление океанов из-за выбросов углекислого газа может стимулировать размножение морской травы.