Водоросли в кулинарии

Пресноводные и морские водоросли уже давно используются на кухне, особенно в тех странах, где их удобно и легко добывать, а именно на островных государствах, близ берегов крупных озер и в приморских районах. Все водоросли очень богаты ценными минералами, витаминами, белками, которые легко усваиваются.
Водоросли могут не только кормить, но и лечить. Из просушенных и тщательно измельченных в порошок водорослей изготавливают многочисленные пищевые добавки, которые улучшают здоровье человека, что давно доказано учеными. Из всех видов водорослей, а их более тридцати тысяч, в кулинарии используется всего тридцать.
Стоит отметить, что в водорослях содержатся такие вещества как йод, калий, фосфор, бром, мышьяк, кобальт, марганец, радий, магний, железо, азотистые вещества, соединения серы. В морских водорослях много витаминов и полисахаридов. Самый главный элемент водорослей — это йод, который способен улучшить работу мозговой деятельности и щитовидной железы, он помогает усвоению железа, фосфора и кальция, активизирует работу ферментов, способен уменьшить вязкость крови, а это уменьшает количество холестерина, что в свою очередь снижает риск инсультов, инфарктов, атеросклероза и болезней сосудов.
Фитогормоны, содержащиеся в съедобных водорослях, например, в ламинарии, стимулируют обновление слизистых оболочек кишечника, половых органов и носоглотки. А вот соединения хлора, брома и йода считаются природными антисептиками. Полисахариды впитывают и выводят из организма токсины. Морская капуста поможет улучшить перевариваемость пищи.
Помимо полезных веществ в водорослях есть много других элементов, которые могут причинить вред человеку. Ведь любая водоросль — это уникальный морской «очиститель воды», и она способна впитать в себя многие вредные вещества.