Ламинарии

Это морские бурые водоросли, доходящие в длину до 12 см, а в ширину — до 35. Ламинария крепится к каменистому грунту за счет корневидных образований — ризоидов. Размножается водоросль при помощи спор. Интересная особенность: после образования спор (июль-август) водоросль погибает. Живут ламинарии примерно 2-5 лет, это зависит главным образом от климатических условий.
Ламинария японская произрастает на юге Охотского и Японского морей. В Карском и Белом морях встречаются сахаристая и пальчато-рассеченная ламинарии, которые, как и японская, используются в медицинских и пищевых целях.
Эти водоросли живут, как правило, в обширных зарослях, у открытых берегов, в местах с регулярным движением воды. На скалах и камнях заходят в воду на 35 м в глубину. Большие подводные и густые «водорослевые леса» формируются на глубине 4-9 м.
Слоевища сахарной ламинарии представляют собой морщинистые, кожистые и плотные куски листовидных пластин, края которых волнистые. Иногда целые пластины достигают в длину 110 см и даже больше, ширина — примерно 5-40 см. У пальчато-рассеченной ламинарии слоевища являются плотными, их куски — около 70-160 см в длину и 4-14 см в ширину; края пластинок сглажены. Слоевища японской ламинарии — кожистые, толстые и довольно плотные, целые пластины или лентообразные куски слоевища, сложенные по длине, как правило, имеют разрывы в середине и по краям. Их длина может быть 40-130 см (в некоторых случаях больше), ширина — 8-16 см; края пластин немного волнистые, но цельные. Что касается цвета слоевищ, то у всех ламинарий он бывает светло- или темно-оливковым, красно-бурый, зеленовато-бурый, черно-зеленый. Оттенок обуславливается бурым пигментом, который называется фукоксантин, прекрасно маскирующим хлорофилл. Вся поверхность слоевища покрыта налетом солей белого цвета. Запах у ламинарии своеобразный, а вкус немного солоноватый.