Асцидии

Оболочники или асцидии – это удивительные создания водного мира, которые занимают промежуточное место между беспозвоночными и позвоночными животными. Целый спектр характерных отличий личинки асцидии, которая свободно плавает в толще воды, приближает ее к отряду позвоночных. Во-первых, у нее есть примитивный позвоночник, его еще называют спинной струной или хордой. Во-вторых, как и у всех позвоночных, нервная система асцидии расположена на спине. У беспозвоночных, как известно, она лежит на брюшной части тела. В-третьих, главные сосуды кровеносной системы этого создания расположены на брюшном отделе, а у беспозвоночных — на спине.
Передняя часть кишки оболочников является органом дыхания, что считается характерной чертой лишь для позвоночных животных.
На этапах развития личинка оседает на дно, теряет хорду и начинает свой сидячий образ жизни. Развитие, когда личинка находится на высшем этапе эволюции в сравнении с взрослым животным, принято называть деградацией. Такого рода эволюционная «петля» считается довольно редким явлением в природе.
Стоит заметить, что асцидии – это исключительно морские обитатели. Некоторые виды живут целыми колониями, создают живой ковер на мертвых кораллах и скалах, другие могут представлять собой отдельных особей, достигающих 50 см в длину. Снаружи тело асцидии покрыто оболочкой, которая может быть жесткой или студенистой. Состав такой туники (оболочки) напоминает состав целлюлозы.
Асцидии – это типичные фильтраторы, способные засасывать воду через сифон, фильтровать съедобные элементы, а отработанную воду выбрасывать через еще один сифон. Все асцидии являются гермафродитами, которые размножаются почкованием и половым путем. Встречаются асцидии на рифах, на скалистом мелководье.
Тело может быть синим, красным, зеленым, бежевым, белым и даже прозрачным. Туники некоторых видов применяются в традиционной восточной медицине.