Самые распространенные растения моря

Больше всего в море из растительных организмов диатомовых водорослей. Например, в литре воды бывает около миллиона данных крошечных растений. Главная особенность и отличительная черта диатомовых водорослей – это панцирь, пропитанный кремнием и состоящий из 2-х половинок, которые как бы надеты одна на другую, как крышка на коробочку. Диатомеи являются важнейшим источником пищи для многих морских животных. Вместе с известковыми и минеральными элементами раковины водорослей формируют диатомовый ил. Эти водоросли принадлежат к подтипу желто-зеленых.

Прежде чем ответить на вопрос, почему водорослям не нужны никакие корни, вспомним, что такое водоросль. Это простейшие растения, размеры которых могут быть различными: от гигантских ламинарий до 30 метров, до одноклеточных, видимых лишь под микроскопом. Из всех форм в море преобладают водоросли. Несмотря на то, что в их клетках есть хлорофилл, у водорослей нет корней, листьев, стеблей. Однако у больших растений формируются образования, которые по внешним признакам напоминают листья и стебли.

Итак, водорослям не нужны корни, так как они существуют в смеси питательных веществ и способны поглощать их своей поверхностью. Конечно, у водорослей есть своеобразный корень, так называемая присоска, но она служит лишь для закрепления растения в одном месте. Водоросли не нуждаются в сложной системе переноса питательных веществ и воды к отдельным частям растения, поэтому стебель им не нужен. Держащая система ламинарии, которая напоминает стебель, называется обычно «ножкой», то есть она не предназначена для транспортировки питательных веществ. В ней нет и фотосинтеза.  В чистой воде (морской или океанской) фотосинтез имеет место быть на глубине до 180 метров, то есть ниже растения не живут.