Лекарственные травы моря

Морские границы России просто необъятны. С севера наша страна граничит с Северным Ледовитым океаном, с востока она омывается Тихим океаном. На западе находится Балтийское море, а побережье Кавказа омываются Черным и Каспийским морями.Большинство растений, которые населяют моря и океаны, относятся к гигантской группе водорослей.

Как известно, водоросли являются низшими растениями, которые (несмотря на свое название) живут и на суше, и в воде, например, в сырых почвах, на сырых стенах зданий и на стволах деревьев. По своему облику водоросли довольно разнообразны, но основные их типы очень легко отличить по особым пигментам (особым красящим веществам), которые находятся в клетках морских растений. По данному казалось бы простому признаку все водоросли делятся на зеленые, диатомовые, багряные (или красные), бурые и другие.

Как и все другие растения, водоросли также применяются в медицине, хотя лишь немногие. Среди них можно упомянуть глубоководные багрянки, которые имеют маленькие ярко-красные слоевища и похожи на смешные кустики; анфельция — багрянка морей Дальнего Востока и Белого моря, черноморская багрянка филлофора. Эти водоросли каждый раз собирают с морского дна, высушивают (именно на этой стадии растения лишаются своего прекрасного красного оттенка). Далее на предприятиях их вываривают с водой, отчего получается прозрачный студень, чем-то похожий на желатин, называемый агар-агар. Этот агар-агар широко применяется практически во всех бактериологических лабораториях планеты в качестве отличной среды для выращивания бактерий.

Ну а кто не знает морскую капусту, вид бурой водоросли, используемую не только в медицинской, но и в пищевой сфере. Морская капуста обладает многообразными лечебными, профилактическими и кулинарными свойствами, которые были известны человеку еще в древности.