Жизнь водорослей под водой

Настоящие травы моря всю свою жизнь проводят, естественно, под водой, на глубине, которая может составлять до нескольких десятков сантиметров или же более 50-ти метров. По внешнему виду большинство морских трав (таких как, например, Poseidonia, черепашья трава, Thalassodendron из цимодоцеевых и Zostera) похожи на осоки, либо на злаковые культуры. Они имеют довольно узкие и длинные листья, которые в виде пучков отходят вверх от ползучих корневищ растения. Такое же растение, как солелюбка отличается несколько более овальными листьями, причем растет трава на значительно более коротких побегах. Кстати, целые подводные луга Zostera, расположенные в недрах Белого моря, являются основным нерестилищем сельди. Здесь же, на прогретых мелководьях, которые очень богаты кормом, молодь рыбы нагуливает вес.

Большая часть морских трав размножается отростками длинных корневищ. Когда отростки отрываются, то они уплывают на другое место и уже там дают начало новой жизни. Бывает, что морские травы цветут. Как правило, их цветы мелкие и невзрачные, но отлично приспособленные для опыления именно под водой: довольно крупная нитевидная пыльца легко и быстро переносится течением. Растение Ruppia может цвести одинаково буйно и сочно как под водой, так и над ней. Ее цветы располагаются на длинных побегах, иногда закрученных в спираль, ближе к поверхностной пленке. Проростки и семена Thalassodendmn могут сравнительно долго плавать, до тех пор, пока их не вынесет на какое-нибудь подходящее мелководье, где они сразу же закрепляются. Мясистые и крупные плоды Poseidonia и Ruppia с твердой косточкой, скорее всего, распространяются рыбами и птицами.

Далеко не все водоросли живут в море. Ученые давно доказали, что в теле многих животных (например, двустворок, медуз, кораллов и губок) их в два или три раза больше, чем своих собственных тканей. Водоросли почти полностью могут обеспечить хозяина всеми необходимыми и важными питательными веществами. Как известно, человек не обошел вниманием различные морские организмы. К примеру, из морской капусты (правильное название – Laminaria) получается не только полезный, но и очень вкусный салат.Продуктивность морских трав настолько высока, что они могут обеспечить питанием весь животный мир океана, считающийся довольно прожорливым.