Полезные свойства каррагена и применение в народной медицине

Ирландский мох выращивается лишь для получения загустителя под названием каррагинан,  по своей сути он не сильно отличен от всем известного вещества с названием агар-агар. На упаковке  каррагинан обозначает символикой Е406. Каррагинан, добываемый из ирландского мха, по своему химическому составу близок все к тому же агар-агару, из которого производят самый вкусный и лучший мармелад, а также студень с самой желеобразной формой, какая только возможна. Потому как агар-агар делают из самых  дорогих морских водорослей, к которым можно отнести анфельцию, а по своим сгущающим свойствам он несколько превосходит каррагинан, обозначаемый как  Е407.
Таким образом, каррагинан с агар-агаром не могут быть полностью заменимы друг другом в силу различной их желирующей  функции.
Каррагинан «умеет» превращать жидкость в кремообразное или прозрачное желе. Это компонент обширно применяется как загуститель при изготовлении фруктовых йогуртов, а также пудингов,  диетического маргарина и сливочного мороженого. Им пропитываются различные ткани, осветляется пиво, его добавляют в шампуни и туалетное мыло, в корма для кошек и собак. В странах Юго-Восточной Азии он добавляется в бифштексы и шницели, чтобы мясо с виду было более воздушное и пышное, а в процессе заморозки в нем бы не образовывался кристаллический лед.
Жемчужный мох включает в состав от 50 до 80% полисахаридов-каррагинанов, и примерно 10% белков. Водоросль эта чрезвычайно богата бромом, йодом, хлором, карбонатом кальция. Еще одно важное отличие данных водорослей  — высокое содержание серы. Карраген применяется в народной медицине, так из ирландского мха изготавливают слабительные препараты. Растение используется в качестве противовоспалительного и смягчающего средства при катаре кишечника и дыхательных органов, в силу своего высокого содержания слизей. Каррагинан, добываемый из ирландского мха, имеет также противовирусные свойства, применяется он для смягчения кожных покровов и для заживления неглубоких воспалений на коже. Применяют его для приготовления пилюль, лосьонов для тела и рук, добавляя также в лечебные соли для ванн. Народные рецепты привести весьма сложно в пример, так как  о их изготовлении имеется недостаточно сведений, что же касаемо продуктов, которые уже содержат ирландских мох, к примеру, все также соль для ванны, то здесь следует обязательно соблюдать инструкции.