Фукус

Морские водоросли имеют удивительную способность концентрировать в себе разные микро- и макроэлементы, что находятся в морской воде. По сравнению с наземными растениями, морские водоросли имеют в несколько раз больше полезных веществ, необходимых организму человека, для нормального функционирования. А некоторые компоненты, что есть в водорослях, в обычных растениях не найти.
Витамины широкого спектра, что содержит в себе фукус, дают возможность организму постоянно находиться в хорошей форме. Они регулируют обмен веществ, повышают сопротивляемость различным вирусам и помогают быстрее восстановить силы после болезни или нагрузки.
Фукус широко распространен в прибрежной зоне холодных морей. Водоросли этого рода часто образуют на мелководье заросли, на самой поверхности воды. Отличительной особенностью фукуса есть сравнительно крупное уплощенное дихотомически разветвленное слоевище, что имеет округлые вздутия. Благодаря тому, что эти округлые вздутия заполнены газом, водоросль держит вертикальное положение в воде.
Фукус содержит в себе вещества, что помогают бороться с ожирением. В состав входят такие элементы как: альгиновая кислота, фукоидан, манит, а также множество различных витаминов, микро и макроэлементов, клетчатка. То, как фукус действует на ожирение, можно определить тремя факторами. Первый, фукус – кладезь неорганического йода, что способствует нормальной работе щитовидной железы, что существенно ухудшена у страдающих ожирением. Второе, способствует снижению послепищевой гипергликемии, благодаря альгиминовой кислоте, что образует гель в кишечнике из большого количества воды. Гель затрудняет пищеварение и помогает восстанавливать нарушенную чувствительность к инсулину при ожирении. Третье, пищевые волокна, что содержаться в морских водорослях в больших количествах, есть мощными стимуляторами перистальтики кишечника, они также способствуют уменьшению эффективности усвоения пищи, в особенности холестерина и жиров.