Токидея

Многие водоросли и морские растения в нашей планете находятся под угрозой исчезновения. С этими в нашем мире борются, и результат вполне очевиден. Наверное, именно благодаря этому водоросль Токидея еще не исчезла из нашей планеты. Эта водоросль находится под особой защитой. Относится она к семейству Церамиевых и отделу красных водорослей. Вообще многие представители этого семейства изо дня в день исчезают.

Описание

Токидея состоит из стебля, который может иметь высоту до восьми сантиметров. От стебля распространяются густо расположенные веточки. Их количество бывает большое.  Клетки Токидеи имеют форму бочонка ил же цилиндра, при этом в конце они расширяются.
Наиболее сильно Токидеи распространяются на Командорских островах. И вообще воды рядом с Командорскими островами очень чистые, и поэтому многие редкие водоросли обитают именно здесь. Кроме того Токидеи обитают на Курильских и Алеутских островах. На территории России эту водоросль не обнаружили.
Как и большинство водорослей, токидея может размножаться половым и бесполовым путем. Токидеи обычно предпочитают бесполовой путь. В таких случаях корни растения распространяются, и тем самым происходит их размножение. А для размножения половым путем, Токидее нужна нормальная соленая вода, иначе толку от этого не будет.

Борьба с исчезновением

Как мы уже говорили, Токидея хорошо охраняется. На сегодняшний день в Командорских островах работает крупный заповедник, где распространяют водоросли, которые находятся под угрозой исчезновения. Отметим, что в этом заповеднике большая часть посвящена именно Токидее, так как именно она является под самой большой угрозой. Чтобы не  терять драгоценный вид водоросли, люди размножают ее как можно больше. Для этого у них есть специальные кормы и свой определенный режим. Некоторые экземпляры из этого заповедника отдают в биологические сады, чтобы подростки знали, какие растения находятся под угрозой в нашей планете.