Микрокладия

Микрокладия является водным растением, которая принадлежит семейству Церамиевых и относится семейству Красные водоросли. Она прикрепляется ко дну океана или же моря своими корнями. Корни у нее маленькие, зато количество их большое. Именно поэтому оно в состоянии крепко держатся. Обычно первые веточки снизу у нее бывают немножко отогнутые, а вот дальше, они согнутые. Стебли ее, по сравнению с ветками, толстые, которые покрыты толстой корой.

Жизнь Микрокладии

На сегодняшний день Микрокладия большая редкость. Ученые обнаружили, что они обитают не во многих местах. Самая большая численность этой водоросли установлено на Командорских островах. Кроме того, их еще обнаружили рядом с Алеутскими островами и у побережья Соединенных Штатов.
Что касается его биологической жизни, то, прежде всего нужно отметить вид ее размножения. Микрокладии способны размножаться, как половым, так и бесполовым путем. Бесполовое размножение у этих водорослей – это вегетативное размножение. То есть с помощью своих корней микрокладии увеличивают свою численность.

Борьба с исчезновением

На сегодняшний день этот вид водоросли находится под угрозой исчезновения. Некоторые считают, что происходит это из-за людей. Мы можем порассуждать сами. Главным фактором их исчезновения – это загрязнение воды. А от чего загрязняется вода? Конечно же, из-за того, что люди выпускают бытовые отходы в океаны и моря. В связи с этим многие водные места загрязняются. Но не только человек виноват в этом. Кроме того, и  природные явления загрязняют воды. К примеру, ураганы, смерчи, ливни и даже обычный, сильный ветер играют большую роль в этом.
В связи с этим, во многих местах люди построили заповедники. В них распространяются такие редкостные водоросли, как Микрокладия. Чистота этих заповедников берется под особый контроль. Специально для этих целей государство постоянно выделяет деньги. Наверное, благодаря этому и микрокладии не исчезают из нашей планеты.