Дербезия

О такой водоросли как Дербезия можно слышать часто. Дербезия на сегодняшний день является одной из таких водорослей, которые начинают постепенно исчезать. Растение имеет зеленоватый или же оливковый цвет. Состав его является нитчатой. Эти самые нитки могут достигать длину от одного до  четырех сантиметров. Нитки обычные распутанные, но встречаются иногда редкостные Дербезии, у которых есть ветвистые нитки. Ширина этих ниток может быть от пятнадцати до пятидесяти макромеров. К концу они обычно утончаются. В какой то стадии растение имеет слоевище размером где-то от одного до полтора сантиметра, желтого или же зеленоватого цвета.

Деребезии часто встречались лишь на территории Командорских островов.  Кроме этого растение наблюдалось и в Японском море, у берегов Сахалина, на Аляске и на Алеутских островах.  Обычно растение размножается с помощью спор. Споры его шаровидные и очень маленького размера. А вот половая форма размножения осуществляется с помощью гамет. Гаметами у растений являются пузыри. Мужские пузыри имеют коричнево-зеленый цвет, а женские черно-зеленые.

Дербезии обычно произрастают на глубине от десяти до двадцати метров. Они предпочитают нормальную соленую воду и каменистый грунт. Дербезии часто произрастают через маленькие камни.

На сегодняшний день Дербезии очень большая редкость. Как мы уже отметили, их обнаружили лишь в нескольких местах. Их малая численность напрямую связано с тем, что им требуется лишь чистая вода. А как мы знаем на сегодняшний день многие воды загрязнены.  И именно поэтому растение занесли в Красную книгу, а их размножение взяли под особый контроль. Например, на Командорских островах организовали заповедник, где обитают Дербезии. Цель заповедника не загрязнять воду и дать возможность растению как можно больше размножаться. Отметим, что если такие водоросли, как Дербезия будут погибать, то  моря в первую очередь могут превратиться в болота.