Анфельция

Морские водоросли не редкость на сегодняшний день и их число невозможно даже определить.  Растения напоминает нам вид кустиков, который имеет рост от пяти до десяти сантиметров. Цвет его обычно бывает темным, а корни прикрепляются ко дну моря. Диаметр маленьких веток растения бывают от три десятых до пол миллиметра. Кора растения многослойная, но встречаются и такие, у которых слой вообще отсутствует, то есть однослойная.  Внутри основного стебля находятся маленькие ниточки, которые впитывают в себя вещества, которые помогают жить ему. Такие ниточки имеют длину около двухсот шестидесяти макромеров. Отметим, что растение вырастает на глубине от пяти до десяти метров.

Анфельции водятся не во всех местах. Их обнаружили на Камчатке, Авачинской губе, Курильских островах, Командорских островах, Сахалине, Охотском море, Якутском море, островах Прибылова, Алеутских островах, вдоль побережья реки Америки (где-то примерно от Аляски до Мексики) и в Тихом океане (около острова Чилоэ). Отметим, что Анфельции могут размножаться и половым и бесполовым путем.

Это вид растения имеет широкий ареал, но численность их все равно небольшая. Например, у берегов Камчатки Анфельции большая редкость. Добывать их там практически невозможно. Наверное, это связано с тем, что многие водные жители питаются этой травой. Стоит отметить, что Анфельция очень чувствительна к загрязнениям воды. И можно предположить, что именно поэтому они обитают вдоль Камчатки.

Имя этого растения менялось ни раз. И на сегодняшний день многие ученые называют его по-разному. Наверное, это связано с тем, что Анфельции не очень то и известны. Поэтому ученые обнаружив такие водоросли сами дали им имена. Отметим, что Анфельции редко встречаются в книжках, так как мы уже поняли, известность их не широка и его изучения нам ни к чему не нужно.