Ученые задаются вопросом: существуют ли хищные морские растения?

Не только ученых, но и обычных людей интересует этот вопрос: существуют ли хищные морские растения, и если да, то какой они формы и размера?

Ученые, особо заинтересовавшись этим, решили ответить на этот вопрос. «Хищники среди морских растений есть, хотя их количество небольшое». Именно к такому выводу они пришли после немалых исследований.

Наверное, самым популярным хищником среди морских растений является морской огурец.  Кроме того его прозвали еще «морской кубышкой». Несмотря на его название, морской огурец относят к беспозвоночным животным. Обычно он съедает фитопланктоны и зоопланктоны.

Интересной находкой стала хищные губки. Эти морские растения обитают на дне океана аж в глубине до восьми тысяч метров. Когда-то давно хищные губки относили к растениям, но после тщательных исследований стало известно, что они принадлежат типу хордовых животных. Хищные губки любят поедать малых ракообразных рыб.

В Саргассовом море уже давно были обнаружены некоторые водоросли. Но ученые не знают, можно ли их отнести к хищным морским растениям. Конечно, особой опасности для других морских растений они не представляют. Но бывали многие случаи, когда они запутывали даже самые большие корабли. Одной из проблем морских судов являются как раз таки такого типа рода растения.

Отметим интересный факт: ученые смогли найти самого быстрого хищного морского растения. Быстрого, в смысле ловли. Им является обычная пузырчатка. Семейство пузырчатки состоит из трех родов: жирянки, генлесеи и обычные пузырчатки.   Все эти виды способны жить в водных местах, но лишь одна пузырчатка может обитать на дне океана.  Как было установлено, корней пузырчатка вообще не имеет. Зато толстый стебель вокруг обсыпан маленькими листьями, при помощи которых растения в состоянии быстро передвигаться и ловить свою добычу. Именно на этих листьях располагаются так называемые сумки.  Также отметим, что вид пузырчатки очень настораживающий. Опасного вида, да и к тому же вообще не подходит для дизайна в аквариумах.

Рубрика: Новости