Пролиферующая нинбургия

Пролиферующая нинбургия относится к семейству Делессериевых, порядку Церамиевых и отделу красных водорослей. Это морское растение не так уж и распространенный, кроме того он служит некоторым водным животным пищей.

Описание и обитание

Слоевища пролиферующей нинбургии могут быть от десяти до восемнадцати сантиметров. Через толстый стебель поочередно идут ветви. Каждая веточка приляпается стеблю при помощи ризоидов и столонов. Сами ветви могут иметь ширину лишь от три десятых да восемь десятых сантиметра. Все они похожи между собой: ланцетовидные, линейный и имеют зубчики по краям. Развитие данного растения обычно происходит на последнем уровне, где клетки делятся между собой и тем самым способствует росту растения.

А что касается размножения, то это растение имеет и половое и бесполовое размножение. В случае полового размножения в сорусах делаются сперматангии, а в другом в том же месте развиваются  обычные споры.

Растение обычно любит скалистые грунты, где может спуститься в глубину до двадцати метров, при этом ему нужна хорошая океаническая соленая вода.  Они обычно обитают в морях, прилегающих к Камчатке, но не очень давно были обнаружены и на командорских островах.

Угроза

На сегодняшний день  Пролиферующая нинбургия находится под угрозой исчезновения. Причиной этому опять же стали загрязненные воды. В России это растение буквально не встречается, так как условия у нас вообще не приемлемы для такого рода растений.

В связи с этой проблемой на Командорских островах за быстрый срок был построен заповедник, где размножают данный вид морских растений. Заповедник был построен как раз кстати, так как исчезновения таких морских растений может привести к глобальным проблемам океанов, а затем и всей планеты.  Специально для спасения таких растений был собран общий бюджет, куда сделали взносы большинство стран мира.