Борьба с простейшими.

Простейшие водоросли – одни из самых первых существ на нашей планете. Они сумели за миллионы лет эволюции остаться практически в первозданном облике для того, чтобы поселиться в наших аквариумах, внешний вид которых они значительно портят, мешают развитию рыбок и в итоге заставляют бросить ведение аквариума. Человек поднялся по эволюционной лестнице намного выше, поэтому существует много способов, чтобы избежать появления простейших в вашем аквариуме.
Специалисты говорят, что на самом деле, простейшие водоросли не могут выиграть конкурентную борьбу у культурных аквариумных растений, если последние не ослаблены какими-то обстоятельствами. Например, необходимо учитывать расположение аквариума в комнате. Если аквариум находится там, куда попадает солнечный свет, то это приведет к гиперактивности сложных растений, ведь в природных условиях они получают гораздо меньше света. В свою очередь, гиперактивность приведет к ускоренным темпам потребления необходимых веществ, которые быстро закончатся в условиях замкнутого пространства аквариума. После этого развитие культурных растений прекращается, что дает полную свободу для развития простейших водорослей, которые заполняют весь аквариум.
Кроме этого, необходимо тщательно проверять вновь купленные или подаренные растения, потому что простейшие могут поразить их еще до того, как они попали к вам в аквариум, а уж после высадки водоросли начнут свою пагубную деятельность, которая закончится плачевно для аквариума.