Что такое морской лук?

Морской лук является многолетним травянистым луковичным растением. У него толстые и мясистые корни, которые в диаметре достигают до четырех сантиметров. Луковицы также очень мясистые, крупные (их вес, как правило, 2-3 кг, но бывают плоды до 6 килограмм), грушевидной формы, белые с желтоватым оттенком и красновато-коричневые. Цветочная стрелка является прямостоящей, развивается у взрослого лука до появления листьев, ее форма – цилиндрическая, примерно метр в высоту. Листья широколанцетные, сочные и гладкие, в длину могут быть 40-50 сантиметров. Под конец вегетационного периода обычно засыхают.

Плод содержит множество круглых и мелких семян, чья поверхность немного шероховатая, плоскобугристая и мелкоячеистая. По форме семена овальные, часто суживающиеся и заостренные кверху, а у основания немного расширенные. Семена довольно сильно сплющены, а края закруглены неодинаково. Цветет примерно в июне-августе.

Специалисты различают две разновидности морского лука. Первая разновидность – это растение с красными луковицами, а вторая — с белыми. Для морского лука характерен специфический запах, который обусловлен дисульфидом, находящимся в каждом виде лука рода Allium. Надо сказать, что это растение является ядовитым.

Морской лук растет на побережье Испании и Португалии, на южном побережье Франции у Марселя, в Греции, Италии, на северном берегу Африки, в Алжире, Марокко, на некоторых островах Атлантического океана. В Сицилии это растение растет на огромных территориях. Возделывается на плантациях для лекарственных растений, а культивируется в Закавказье и на Черноморском побережье Кавказа.

В медицинских целях используется лишь луковица. Применяется в виде настоев, порошка, отваров, экстрактов, пилюль и различных вытяжек.