Клеточный состав красных водорослей – багрянок

Основная часть водорослей – багрянок обитает на значительных морских глубинах, и лишь их 5% обитает в пресной воде и на почве.  Так не так давно ученым удалось обнаружить этот вид водорослей на предельно возможной для этих представителей флоры глубине, которая составила 268 метров. На такой значительной глубине освещенность составляет ничтожную часть нормального дневного света — 0,0005%. Известно, что багрянка – фотосинтезирующий живой организм, а для этого вида растений такая глубинная отметка является настоящим рекордом. Красные водоросли имеет большое распространение в тропическом климате, где воды морей согреты теплым течением, опять же довольно значительное количество этих водорослей столь же комфортно существует и в весьма холодных водоемах. Общее количество морских красных водорослей гораздо больше, чем всех прочих морских водорослей многоклеточной формы существования.
Красные водоросли бывают различных форм и видов. Так  существуют пластинчатые  и нитчатые вида, одноклеточные неподвижные и многоклеточные формы. Тем не менее, основная их часть формируется таллом, благодаря сильному переплетению связующих нитей в количестве одной и более, нити крепятся вместе с матриксом, имеющим слизистую межклеточную основу. Ряд разновидностей водорослей этого вида вырастают до двух метров, среди таковых — порфиры.
В структуре этих водорослей имеются хроматофоры, которые представлены здесь пластинками или зернами. В них находятся хлорофиллы вида  a и d, а также каротиноиды и фикобиллины. Последние являются водорастворимыми, они и формируют окраску этих водорослей, кроме того, они же обеспечивают маскировку хлорофилла. Фикобиллины в различных видах багрянок могут находиться в разном сочетании, что и становится  определяющим фактором цветности этих водорослей. К примеру, если доминируют фикоэритрины красного цвета, то водоросль получает ярко-малиновый окрас, а вот глубоководные багрянки имеют в доминанте синие фикоцианы, за счет чего обладают зеленоватым окрасом, на мелководье в багрянках больше всего фикоцианов,  потому они желтоватого цвета.  Крахмал, вырабатываемый этим видом водорослей, скорее всего — есть продукт их ассимиляции, содержащийся в цитоплазме. Также известно, что в стенках этих водорослей имеет свойство накапливаться в виде слоев известь, в чем они схожи с рифообразующими коралловыми собратьями.