Морские макроводоросли

Специалисты говорят, что в морские макроводоросли входят практически все вещества, которые необходимы человеку и животному. Например, в сухой массе содержится 50-60 процентов белков, 10-15 процентов жиров, некоторое количество углеводов и другие ценные биологически активные вещества (например, витамины А, К, Е, хлорофилл, железо, терпеновые соединения, йод, цинк, кобальт и т.д.).
По сравнению с высшими растениями тело данного вида водорослей не подразделено на органы (куда относятся корень, стебель, цветы и листья), а представлено одним слоевищем или, как его называют специалисты, талломом. Строение слоевищ многоклеточных водорослей характеризуется исключительным морфологическим разнообразием. Ризоиды или выросты, похожие на корни, служат для закрепления водорослей в определенном месте.
Если говорить о тропических морских аквариумах, то там, как правило, культивируются представители багрянок (Rhodophyta) или красных водорослей и зеленых (Chlorophyta). Некоторые зеленые виды очень похожи на зеленую гроздь винограда.
Кстати, зеленые представители весьма разнообразны по размерам и форме. Их основной отличительный признак – это то, что цвет слоевищ зеленый без всяких примесей, что немного похоже на окраску высших растений. Данный факт вызван преобладанием в листьях хлорофилла, основного пигмента, который характерен практически для всех фотосинтезирующих клеточных организмов, куда входят цианобактерии и водоросли. Из ассимиляционных пигментов, участвующих в процессе фотосинтеза, здесь обнаружены а- и  b- каротины, а также а- и b- хлорофиллы.  Пигмент – это соединение, которое легко поглощает видимый свет. Он также обуславливает цвет водорослей (в нашем случае зеленый) на свет, так как он поглощает главным образом синие, фиолетовые лучи и красную часть спектра. Из-за того, что цвет непрозрачных тел формируется лучами отражающейся от поверхности части спектра, зеленые водоросли приобретают зеленое излучение.
Красные, сине-зеленые и бурые водоросли наряду с хлорофиллом содержат также и огромные количества пигментов из такой группы, как фикобилины. Фикоэритрин способен поглощаться в сине-зеленой части спектра, именно поэтому он кажется красным, а вот фикоцианин действуют в красном и желтом диапазонах, то есть соответственно они окрашены в зеленый и синий цвета.