Водоросли, богатые химическими веществами

Уже давно известно, что химический состав водорослей далеко неоднороден. Например, в зеленых водорослях наблюдается наибольшее содержание белков, примерно 40-45 процентов. В них же входят бикарбоновые кислоты, лейпин, алгинин и аланин. Что касается углеводов, то их в зеленых водорослях чуть меньше, 30-35 процентов, липидов – всего 10 процентов, в золе встречается много кобальта, железа, меди, цинка и других природных элементов.
В бурых водорослях вышеуказанных веществ меньше. Здесь есть всего 5-15 процентов белка, 1-3 процента липидов, зато углеводов – 70 процентов. В их состав входит ламинит, сахарный маннит, полиурониды – фуриновая и альгиновая кислоты, целлюлоза (или «альгулеза»), фуксидин, водорослевый крахмал (или ламинарин). Надо сказать, что соотношение небелкового и белкового азота равно 1:1, а в белках можно найти много йодаминокислот.
В красных водорослях находится до 70 процентов углеводов. К простым сахарам можно отнести флоридзин, к дисахарам – трегалозу, есть также сахарные спирты, а к полисахаридам, что является наиболее ценными слизистыми сахарами, — агар. Абсолютно все полисахариды входят непосредственно в состав клеточной оболочки морских водорослей в виде, например, натриевой, кальциевой и калиевой солей соответствующих кислот. Красные водоросли содержат около 20 процентов белков. В золе находится очень много сульфидов (их количество здесь самое большое), на меньшем уровне по численности стоят такие вещества, как натрий, калий, хлор, магний и кальций.
Все водоросли, произрастающие в море, содержат огромный комплект биологически активных веществ, к которым относятся следующие: полиненасыщенные жирные кислоты, полисахариды, производные хлорофилла, фукоиданы, глюканы, пектины, галактины, альгиновая кислота, каротиноиды, растительные стерины. Недавно в водорослях ученые нашли антигеморрагический витамин А. Кстати, во многих водорослях уже обнаружена противоопухолевая активность (фукус, ламинария), противовирусное, антибактериальное и антимикробное действие. К тому же эти растения обладают противовоспалительной и иммуномодулирующей активностью.