«Морской салат»

Апоногетон ульвовидный, входит в семейство Aponogetonaceae. Название происходит от рода ульва. «Морской салат», как его еще называют, распространен близ острова Мадагаскар. Растущий в воде клубень достигает размера всего до трех сантиметров, бывает и такое, что он вообще отсутствует. Клубень не гладкий, а с иголочками. Лентообразная, мягкая, прозрачная, немного закрученная, иногда плоская листовая пластинка, светло-зеленого цвета, достигает длины до 45см, при ширине от 2 до 8 см, а черенок до 50см.
Под соцветием находится сильно утолщенный цветонос длиною до 80см. Само соцветие двуколосое, длиною до 15см, цветки располагаются по кругу. Пятисантиметровый кроющий лист со временем отпадает. Кроме всего прочего водоросль имеет два белых, фиолетовых и желтых листка околоцветника, шесть тычинок и три плодолистика, на каждом из которых от 4 до 6 семязачатков. При семенах размерами 3х1мм, плод вырастает до 5х3мм. Семена имеют двойную кожуру.
Апоногетон ульвовидный очень популярен и часто его можно встретить в продаже в зоомагазинах. «Морской салат» не очень привередлив, он нормально растет как в мягкой воде, так и в воде со средней жесткостью, что имеет, по насыщению СО2, от слабокислой до нейтральной реакцию. Уже для крупных особей нужна постоянная регулярная подкормка и питательный грунт. Вода должна быть оптимальной температуры от 24 до 27 градусов по Цельсию. Если растение нормально развивается и условия оптимальные, то оно будет иметь от 30 до 40 листьев.
«Морской салат», в обычной природной среде, можно встретить как в стоячих водоемах, так и в водоемах с быстрым течением, в мягкой или даже кальцинированной воде, на глубине около 80см, не только на солнечных, но и на тенистых участках, на высоте над уровнем моря 1250 метров. Довольно хорошо растет как в искусственных, так и в настоящих водоемах.