Морские макрофиты – давно известные, но совсем не знакомые

Морские макрофиты – именно под этим общим названием можно объединить многообразие форм различной растительности в океанах и морях. Сюда входят высшие водоросли и морские травы.
Итак, термин «макрофиты» значит «крупные растения», то есть те, которые видимы невооруженным глазом. Здесь можно упомянуть морские растения, размер которых колеблется от нескольких миллиметров до нескольких десятков метров.
Кстати, макрофиты считаются важными компонентами всех морских экосистем, так скажем, продуцентами органического вещества, местами нереста и убежищем для многих рыб, а также местом размножения беспозвоночных животных. Несмотря на глубокие познания об этих растениях и многолетний опыт их практического использования, человечество находится лишь в самом начале пути исследования и осознания того, что эти удивительные растения могут нам дать.
Систематика морских макрофитов
К морским макрофитам относятся представители красных, зеленых и бурых водорослей, а также морские травы. Часто к этой категории относят харовые водоросли, но они обитают, как правило, в пресноводных водоемах. То есть здесь можно назвать большинство водорослей, обитающих в морской и пресной воде.
Классификация водорослей и морских трав главным образом совпадает с той, которая используется сегодня в мировой науке. В этой классификации морские травы относятся к высшим растениям (Embryophyta), к классу лилиопсиды, порядку наядовые. В составе Najadales имеется три семейства, куда входят представители морских трав. Надо сказать, что все их виды, живущие в наших водах, относятся к родам Phyllospadix и Zostera из семейства взморниковых (Zosteraceae). К сожалению, некоторые ошибочно относят морские травы к семейству рдестовых.
Намного сложнее рассматривается ситуация с систематикой водорослей, которую ученые всего мира пытаются привести к единому образу. Например, в отделе красных есть два класса: Florideophyceae и Bangiophyceae. Для бурых – это Cyclosporophyceae и Phaeozoosporophyceae. У зеленых пять классов, но макрофиты входят всего лишь в два: Siphonophyceae и Ulotrichophyceae. Данной системы, как правило, придерживаются все специалисты европейских стран. Как ни странно, но классификация водорослей, которая принята в мире, сильно отличается.