Коралловые водоросли Красного моря

В создание  рифовой части Красного моря активно работали так называемые «коралловые водоросли», а также «огненные кораллы», которые обладают функцией цементирования составных частей рифа. На этих рифах можно встретить одиночные организмы. К таковым относятся некоторые разновидности полипов, которые могут достигать в отдельных  случаях крупных размеров, среди таких  —  Heliofungia actiniformis, которые вырастают до 50 сантиметров. Тем не менее, основная часть таких представителей рифовой фауны образуют колонии полипов.
В колониях организмы не столь крупные как в одиночных вариантах, их рост не превышает и нескольких миллиметров. Однако микроскопические размеры становятся положительным качеством, когда речь заходит об их объеме на одной рифе, кроме того колонии гораздо дольше одиночек живут. К примеру, известен в этом море очень древней риф, возраст которого около 25 миллионов лет. Самыми  ценными в данном море кораллами признаны их черные виды, которые именуются горгонариями. Это  ветвистые черные, а также хлыстовидные разновидности, которые могут существовать на глубинах 30-100 метров. Именно из этих видов кораллов делают самые красивые украшения.
Не менее распространенные житель Красного моря – мягкие кораллы, которые относятся к классу восьмилучевых. Этот вид отличает яркий окрас, а также всевозможные витиеватые формы.  Принято считать, что данные кораллы —  самое популярное и известное в мире украшение красноморских рифов. Еще один вид животных —  дендронефтии обладает множеством ветвей, отчего похож на земной кустарник какого-то фантастического растения в цвету, растет этот вид кораллов на выступающих частях.
Другие представители местной фауны  — сакрофитоны присутствуют здесь во множестве видов, так можно найти шарообразные, изогнутые и грибовидные их формы, которые причудливыми складками создают неземной  и необычайно живописный пейзаж подводного мира. Как уже было отмечено выше в водах этого моря обитают такие формы животных, как огненные кораллы. По сути, они не являются кораллами, это кишечнополостные животные. Живут эти виды на различных глубинах, встретить их можно и у самого берега, где они почти не прикрыты  водой,  и  на глубине  до 25 метров. Некоторые виды этих кораллов опасны, прикосновение к ним чревато сильнейшим ожогом.