Распространение красных водорослей

Одним из самых типичных и широко распространенных растений Мирового океана являются красные водоросли, или багрянки. Количество их настолько велико, что нередко превышает число других видов водорослей, в частности, зеленых и бурых. Безусловно, одной из причин такого широкого распространения красных водорослей является то, что они могут существовать практически в любом водоеме, от лужи до океана. Необходимо заметить, что красные водоросли, произрастающие в водоемах с пресной средой, являются очень примитивными, в отличие от более высокоорганизованных морских багрянок. Кроме того, примитивные виды красных водорослей могут произрастать не только непосредственно в воде, но и практически на любой поверхности с повышенной влажностью. Например, нередко встречающийся на почве с высоким содержанием влаги красноватого цвета налет является одним из примитивных представителей красных водорослей. Интересным фактом является то, что пресноводные багрянки, несмотря на свое название, вовсе не обладают этим оттенком, а имеют голубой или зеленый цвет.
Красные водоросли принадлежат к донному виду растений, причем произрастают они только на тех участках дна, грунт которых является практически неподвижным и очень плотным, то есть на донных скалах и коралловых рифах, а также других неподвижных поверхностях. Связано это с тем, что морские багрянки относятся к довольно крупной форме водных растений, поэтому песчаное или галечное дно является слишком нестабильным для их существования.
Чаще всего красные водоросли можно встретить в тропических акваториях, хотя в целом обитают багрянки во всех морях, за исключением арктических, а также Северного Ледовитого океана. Наибольшее количество красных водорослей сосредоточено в морях тропического пояса, поскольку в них не существует в силу климата такого значительного количества бурых водорослей, как в морях, лежащих в умеренном климатическом поясе. Также различаются красные воды и по размеру в зависимости от географического положения моря. Так, в тропиках багрянки очень мелкие, а в более холодных водах образуют целые донные леса.