Экология каулерпы многолистой

Трофический Способ: Автотрофный (фотосинтетический).

Связанные разновидности: Во Флориде есть травоядные животные, которые с готовностью потребляют эту морскую водоросль, хотя причины этого пищевого пристрастья пока не полностью выяснены. История вторжения: Caulerpa brachypus был окончательно идентифицирован во Флоридских водах в середине 2001 г., хотя существует информация, что водолазы в южной Флориде, возможно, впервые столкнулись с этой морской водорослью в 1999 году. Морская водоросль наиболее вероятно случайно появилась во Флоридских водах из-за слива в море «аквариумной» воды или после сброса баластового щебня с морских суден. Нехватка естественных хищников, травоядных животных, и конкурентов, привели к увеличению присутствия этой водоросли в прибрежных водах.

Потенциал для конкуренции с местными разновидностями: Caulerpa brachypus может произрастать в значительных количествах на участках рифа, и может убивать кораллы, губки, и другие «сидячие» организмы напрямую, приводя к тому, что т.н. мобильные разновидности (рыба и омары) оставляют область (ANSTF, 2004 г.).

Возможные экономические последствия вторжения: Есть немного информации, доступной о том, насколько далеко идущей может быть инвазия прибрежных разновидностей Caulerpa brachypus или как быстро это растение распространяется.  Лишние питательные вещества в прибрежных водах, как полагают, являются первичной причиной чрезмерных водорослевых расцветов, которые могут быть вредными для прибрежных экосистем. Человеческие источники питательного обогащения во Флориде включают поверхностные отходы и вывод грунтовых вод в прибрежные воды, и возможно также утечку из глубоких колодцев инъекции. В юго-восточной Флориде места сброса в море сточных вод — также представляют собой существенную долю питательных веществ для этой водоросли; кумулятивно, в эти устья выводится приблизительно 400 миллионов галлонов сточных вод (поствторичная обработка) в день.