Алария полая

Алария полая относится к одноименному роду, это наиболее крупный его представитель. Высота этой водоросли может превышать 40 метров. Для этого рода растений необходимы условия проточной воды, то есть там где, все время присутствует течение, в местах застоя вод растение быстро гибнет. Уникальной особенностью данного вида  водорослей можно назвать весьма большую в диаметре полую трубку, которая находится внутри всех «листьев» водоросли.
За счет такой полости, внутри которой содержится достаточно много воздушных масс, растение не тонет, а стелется по водной поверхности. Если сломать лист или вырвать его с корнем, то  листья аларии еще долго будут плавать на водной глади и лишь потом пойдут ко дну. Листья водоросли имеют свойство спутываться, отчего на воде появляются целые «плоты» из частей растения, такие плоты являются любимым местом жизнедеятельности каланов и нерпы. Водоросль к весне и в начале осени образует больше всего таких плотов, начиная буйно ветвиться и разрастаться.
Стоит заметить, что такие заросли из этой удивительной водоросли формируют настоящие водные леса, особенно много их можно обнаружить близ берегов Командорских, Алеутских, Курильских островов.  А вот  рыбы, беспозвоночные  и прочие мелкие жители морей стараются не подплывать к водоросли близко. Конечно, в зарослях аларии можно встретить морских обитателей, однако в сравнении с иными подводными образованиями из водорослей, алариевые чащи скорее необитаемы. Таким образом, ученые выдвинули теорию о том, что эта водоросль либо содержит, либо выделяет какой-то состав, который отталкивает морских обитателей.
Как бы то ни было, но эта водоросль далеко не бесполезна. Как минимум, другие морские растения, такие как ламинарии, обязаны своей хорошей жизнью в морских глубинах именно аларии. Вкратце стоит поговорить об общем виде аларий. Это растение представляет собой протяженные ремень, посередине которого в реберной части образуются пустоты. Здесь-то и накапливается воздух. Воздух этот обеспечивает такую отличную плавучесть растению по морской глади. Алария  выпускает кори там, где на дне присутствует множество камней, оседая там очень прочно, этим она схожа в  бурыми разновидностями водорослей.  Во время отливов, длинные плети растения сплетаются друг с другом, сквозь такую кашу невозможно пробраться на обычной лодке.