Бородатая цистозейра

Цистозейра бородатая – это невысокая водоросль, относящаяся к разновидности бурых водорослей, достигающая одного метра в длину. Растет эта удивительная водоросль в большинстве своем в Атлантическом и Индийском  океанах. Кроме того, ее обильные заросли можно встретить и в морских водах, а именно в Охотском,  Японском и Черном  морях.
Данное растение имеет достаточно красивый вид, чем-то напоминая кораллы, с той лишь разницей, что в отличие от твердых кораллов, эта водоросль имеет мягкую структуру. Своей мощной ножкой водоросль основательно держится на камнях либо ракушках, от ножки ответвляется огромное количество небольших веток в хаотичном порядке. Водоросль произрастает в прибрежных зонах, где непременным условием  является чистота воды. Но, как известно, сегодня большинство прибрежных вод загрязняется отходами жизнедеятельности человека, в частности примышленными и бытовыми, это «вынудило» водоросль  уйти дальше в открытый океан на глубины.
Цистозейру очень «любит» морской микроскопический планктон и мельчайшие морские и океанические животные, они живут миллионными колониями прямо на водоросли, отчего она напоминает мохнатую бороду, потому-то она и была так названа. Кроме  одноклеточных живых существ, в зарослях этой водоросли уютно обосновались беспозвоночные формы жизни, а также ракообразные. Водоросль обеспечивает им постоянное поступление пищевых ценных элементов, кроме того, она является отличной защитой для всех своих «жильцов» от крупных хищников и морских подводных бурь.
Конечно, столь бурная жизнедеятельность в зарослях этой водоросли не могла быть незамеченной для других, не столь мелких морских и океанических обитателей. В густых зарослях цистозейры постоянно можно наблюдать кефаль, ставриду и других рыб, в общей сложности свыше 30-ти разновидностей. Рыбы здесь помимо того, что питаются, ведут также и активный образ жизни, размножаясь, откладывая икру. Те заросли водоросли, которые составляют большие агломерации, находятся  под государственной охраной, ведь если уничтожается цистозейра, вместе с ней исчезают и  промысловые наиболее ценные виды рыб.