Алеутская лаингия

Морские водоросли в наше время большая редкость, так как их количество уменьшается изо дня в день. Одним из таких редкостных растений является алеутская лаингия. Лаингии находятся под большой угрозой исчезновения, и поэтому с этим в нашем мире сильно борются.

Описание лаингии

Лаингии могут быть высотой до двадцати сантиметров, а шириной в пятнадцать сантиметров. Его пластины в форме лиситиков, а ребра имеют парные и боковые жилки. Отметим, что с большим возрастом эти жилки разрываются. Кроме того на ребрах сильно развиты, так сказать, нити. По всему ребру лаингии распространяются фертильные листья. Эти листья имеют форму треугольника. Именно в них и зарождаются, развиваются и распространяются органы размножения.  Размножение очень важно для любого организма. Алеутская лаингия может распространяться как половым, так и бесполым путем.  В случае бесполого пути, на помощь лаингии приходят тетраспоры.

Распространение лаингии

Как и многие другие водоросли, в большом количестве лаингии обнаружены лишь в Командорских островах.  Толька на этой территории ученые обнаружили немножко другой вид лаингии. А самую настоящую алеутскую лаингию обнаружили на Алеутских островах. Отметим, что на территории России этот водоросль не размножается, то есть, здесь его вообще нет.
Лаингии произрастают в соленых океанических водах, со скалистым грунтом.  Их можно обнаружить в глубине от восемнадцати до двадцати метров.

Исчезновение

Как мы уже говорили, лаингии находятся под угрозой исчезновения. И в связи с этим на Командорских и Алеутских островах построили заповедники, где эти водоросли и размножаются. Вода в этих заповедниках исключительно океанической солености. Но почему же эти водоросли исчезают с каждым днем? А все потому, что заводы, которые выпускают свои отходы в воду, загрязняют океаны. А водоросли не в состоянии выжить в загрязненных водах. Поэтому люди не должны бросать свои бытовые отходы в реки, и тем более выпускать грязь из заводов в чистые воды.