Разновидности Ламинарии

Ламинария японская — самый ценный промысловый вид среди всех представителей бурых водорослей. Данный вид ламинарии имеет самые лучшие вкусовые параметры. Пластина ее толстая, но такая жесткая, как у иных видов из рода ламинарий. Самую высокую пищевую ценность, а также промысловые функции имеет имеют ее утолщенные средние полосы в слоевище второго года жизни водоросли. Слоевища  же первого года принято считать  непромысловыми, однако и они достигают больших размеров, но в их пластинах  содержит меньше  всего полезных питательных веществ.
Ламинария сахаристая более всего распространена в своем произрастании  в северных морях, такие как Белое, Баренцево и Карское, то есть в европейской части России.  Это вид ламинарии немного уступает в своих вкусовых качествах и пищевой ценности виду японской ламинарии, в ней содержится большее количество грубой клетчатки.
Ламинария цикориеподобная, иначе называемая «курчавой»  в продаже встречается гораздо чаще нежели другие виды ламинарий, за исключением ламинарии японской и ламинарии сахаристой. Распространен данный вид водоросли в Японском  море и Охотском море. Ламинария цикориеподобная во много схожа с японской ламинарией, однако имеет более грубую пластину.
Ламинария узкая встречается гораздо реже других видов ламинарий. Растет она  в  тех местах, где наблюдается постоянное движение воды, близ острова Кунашир и островов в  Малой Курильской гряде, кроме того, встретить ее можно около мысов, тянущихся по материковому побережью Японского моря. Продолжительность жизни данного вида водоросли составляет не более 3-4 лет. Равно как и ламинария японская, ламинария узкая является ценным съедобным видом.
Ламинария пальчаторассеченная  имеет низкие вкусовые качества, нежели та же ламинария японская. Данный вид нашел свое  распространение в Северной Атлантике, тянущейся от Карского моря и  до Гудзонова залива, далее  к северу до Бретани и на Нью-Йорка. Стоит  отметить здесь, что водный экстракт, получаемый из ламинарии пальчаторассеченной, имеет высокую противомикробную активность, влияющую на кишечную палочку, шигеллы, сальмонеллы и  стафилококки. Ламинария северная  произрастает на берегах Европы. Похожа на ламинарию пальчаторассеченную.
Ламинария северная  — один из важнейших источников в получении альгинатов, потому является объектом для всестороннего изучения.