Использование морского мха в медицине и пищевой промышленности

Морской мох в латыни называется Chondrus crispus, кроме того, он носит и такие названия, как ирландский  мох и  карраген. Данный мох относится  к одному из видов красных водорослей. Он в   огромных количествах произрастает на скалах близ Атлантического побережья в Европе, в частности в Ирландии, потому и получил такое название. Морской мох необычайно богат йодом и серой, белковая составляющего его 10%. При нагревании мох приобретает форму желе.

Немаловажным аспектом деятельности является использование морского мха в медицинской деятельности. Начиная с банальной дизентерии и до раковых опухолей, данный морской представитель флоры формирует снижение симптомов различных болезней. Мох применяется в качестве облегчающего средства при кашле. В морском мхе имеются природные противомикробные и противовирусные параметры. Так как в данном виде мха в наличии имеется большое содержание йода, его применяют для лечения щитовидной железы, когда она дает перебои в работе из-за недостатка йода.

Кроме того, у морского мха имеется природное слабительное свойство, способствующее регулированию работы желудочно-кишечного тракта, быстрому  перевариванию пищи. Мох снижает  признаки различных проблем с ЖКТ и иных проблемах желудка, к примеру, при признаках язвы. Более того, у ирландского мха имеются и другие весьма полезные лечебные  свойства, так они регулирует уровень сахара в крови, контролирует, а при необходимости выводит и расщепляет сформировавшиеся кровяные сгустки, кроме того, способствует  борьбе с гипертонией. Желаете, чтобы ваши зубы и кости всегда оставались крепкими и здоровыми, тогда задумайтесь о том, чтобы включить ирландский мох в свой пищевой рацион, благодаря содержанию полезных  солей, морской мох формирует прочность и здоровье костной ткани и зубов. Кроме того, ирландский мох применяют при  лечении и профилактике варикозного расширения вен.

Морской мох успешно и давно используется в пищевой промышленности, сочетая в себе вкусовые и лечебные свойства. Данное морское растение  — это настоящая кладезь магния, кальция, йода и натрия. Потому  пищевая промышленность уже давно использует морской мох при производстве молочных продуктов, десертного желе. Кроме того, этот морской продукт используют при изготовлении домашнего пива.

Рубрика: Морской мох